Navigation Menu

Visit Italy | Florence


И, как обычно, мы, не планируя, уехали в отпуск! В Италию! И это было...классно, конечно же) Что касается отпуска, мне кажется, лучше не планировать сильно заранее - часто ситуации меняются, время получается не идеальным или успевают созреть завышенные ожидания - понимаете, о чем я?!
И мы ничего не планировали - просто была мысль, что хотим, что давно не, но не было четкого понимания - когда и куда. И это здорово. Потому что вылет в воскресенье, а билеты купили в понедельник. Никаких "но", - бабадеда отпустили, скидываем вещи в чемодан, второй берем пустым (Италия же! вдруг шопинг) и мчим знакомиться с отпуском. Вдвоем.


ПОЧЕМУ ФЛОРЕНЦИЯ?
Даже не отвечу на этот вопрос. Особенно, если к нему добавить : "Почему в ноябре?" НЕ ЗНАЮ! Просто так захотелось. Сложилось. И, знаете, - рекомендую!
Идея попутешествовать по Тоскане у нас была уже давно. Периодически мы к ней возвращались, но, по факту, так никогда и не бывали там. Регион имеет свою славу: красивый, известный, вкусный - так что не удивительно, что он был на нашей карте желаний. Но, если честно, на этой карте очень много направлений, городов, стран. И, если совсем честно, они примерно равнозначны - мир такой огромный и прекрасный, везде хочется побывать. Так что мы не форсируем, а наслаждаемся.
И в этот раз тем самым знаком, который мы ждали, стали авиабилеты. Точнее, стоимость на прямой рейс "Москва-Пиза", которая показалась нам очень даже приятной. А тут еще многие блогеры знакомые поехали во Флоренцию, как специально. И фотки такие красивые выкладывают! А в Москве, кажется, со дня на день снег  пойдет. В общем, решено! Покупаем билеты в понедельник. Вечером говорю мужу - "классно, что виза на 5 лет, очень удобно. А у тебя на сколько?" - "На 2 вроде." - "Отлично!"
Просыпаюсь утром во вторник - Марк в садике, мужа нет. Вижу на столе лежит мой загран, а его - нет. Ну и тут логика не подвела - Андрей с утра решил проверить визу, она истекла, он поехал в посольство, пытаясь замести следы. Зачем тогда улики оставляешь?!) Чтобы мне тоже было весело в ожидании?)
Спасибо визовому центру Италии за оперативность. Муж! Было весело)
Следующая остановка - Флоренция!
Для тех, кто спрашивал: билеты "Москва-Пиза" приятнее по цене,чем "Москва - Флоренция", также по второму направлению не было удобного прямого рейса. Разница в стоимости ощутимо в пользу Пизы - обязательно рассмотрите этот вариант. Сам регион очень небольшой, и до любого города Тосканы вы без проблем доберетесь из аэропорта Пизы.

ТРАНСПОРТ
Еще в аэропорту я обратила внимание, что многие планируют путешествовать на машине. Кто с детками - приехали со своими автокреслами, плюс очереди у стоек аренды авто. Нам тоже говорили, что на машине по Тоскане путешествовать будет очень комфортно: виды потрясающие, расстояния небольшие. Даже есть определенная категория люксовых отелей, которые, кажется, принципиально расположились в таких местах, куда добраться можно только на машине. Но есть ряд НО: 
- незнакомые дороги
- отсутствие мобильного интернета в дороге (проблемы с навигатором)
- где оставлять машину и сколько это будет стоить, если мы вдруг захотим где-то остановиться на день-два?! - ограничение нашей спонтанности, которой так хочется дать свободу во время отпуска
- ДАЛЕКО не у всех отелей есть парковка. Нас почти все наши отели перед приездом предупреждали: ребят, имейте в виду, парковки у нас нет и рядом ничего нет, так что сами как-нибудь разбирайтесь. Я думаю, это очень не комфортно.
- кто-то всегда должен быть трезвым и за рулем
- я так и вижу, как мы ссоримся, потому что никто не знает, куда поворачивать на развилке

И вторая опция - поезд. Ж/д сообщение есть по всей Тоскане, поезда ходят регулярно, часто - все четко. Можно не ограничивать себя в вине и, по малейшему желанию, собирать чемодан и идти на станцию. Самое долгое ожидание следующего поезда у нас было 30 минут ( примерно равно "по бокальчику"). Основные НО:
- зависимость от расписания, иногда нужно подождать
- Ж/д вокзалы как будто магнит для странных людей. Если что - покер фейс и отходите в сторону. Без понятия, в чем их проблема.

Как вы поняли, мы выбрали вино и поезда. И ни разу не пожалели!

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ
В этот раз мы почему-то даже не рассматривали опцию апартаментов - хотелось отеля, вкусных завтраков и других прелестей отельной жизни. Поэтому мы заранее забронировали отель "MILU" - просто сразу же нам обоим понравился, и мы не раздумывали.
У нас в приоритетах было максимально комфортное расположение отеля, и притом, в каком-нибудь историческом месте. А в мечтах - красивый выход на крышу или террасу. Нашли!

MILU расположен на улице Виа-Торнабуони, в здании 14-го века. Когда мы свернули на эту улицу, заметили бутики Gucci, Tiffany, какой-то выставочный зал с гигантскими колоннами, но не вход в отель. А, оказалось, он здесь же, нужно просто приглядеться)
Это - уютный, стильный, современный, небольшой отель с отличным сервисом и очень приятными и дружелюбными сотрудниками. Вот ни одного инцидента или неприятного момента не расскажу - все было приятно, у нас остались только лучшие воспоминания и, абсолютно точно, я бы с радостью остановилась там и в следующий раз, чтобы не рисковать.
Но это не все!
Все номера отеля разные - и можно выбрать тот, что по душе. Наш номер с личной террасой - это просто 100%-ое попадание в то, что мы хотели. Это абсолютно нереальное ощущение - просыпаться в Тоскане, вставать с кровати, обувая тапочки, и открывать эти ставни, выходя на балкон, наслаждаясь солнцем и видами флорентийских крыш. Сказка!
Когда много путешествуешь, отели перестают запоминаться - они все более-менее похожи друг на друга. Но "MILU" запомнится! Тем, кто любит искусство и едет во Флоренцию за этим - в отеле потрясающая коллекция альбомов и книг по изобразительному искусству. Полистать их за чашечкой кофе после завтрака - сплошное удовольствие! 
Очень рекомендую Вам этот отель - записывайте, сохраняйте, приезжайте)
Прямая ссылка на сайт отеля MILU здесь и их страница в Инстаграм здесь.




ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Во Флоренции мы в итоге задержались на 3 дня: она, действительно, прекрасна, и задержаться здесь, определенно, стоит. Хотя, она небольшая. Это не Рим и не Москва - ну, вы понимаете) Поэтому, если постараться и включить режим "турист" - то одного дня на то, чтобы посмотреть все достопримечательности, хватит. Но в этом режиме все настолько скучно и однообразно - так что лучше его не включать. А знакомиться с городом в комфортном, расслабленном режиме.
Santa Maria del Fiore - никогда не думала, что от вида собора у меня может перехватить дыхание. Что я могу застыть на месте и не двигаться, не моргать - эта деталировка, контраст ритмов, цветовое решение. Это самый красивый собор, который я когда-либо видела. И здесь совсем не хочется суетиться и быть туристом. Хочется просто наблюдать и вдохновляться.
Любители музеев, конечно, потопают в Уффици - и правильно сделают. Прогуляться по мосту  Понте-Веккьо , придерживая сумочку, тоже довольно интересно. Представьте, это один из немногочисленных мостов (или уже один в своем роде?!), где сохранились дома. Т.е. на этом мосту были жилые дома! У людей был адрес такой - мост! И они жили на мосту) А теперь это - магазины с драгоценностями и место скопления туристов. Здесь Cartier соседствует с каким-нибудь "The Golden Shop" - и это весело, на контрастах. Покупать ничего не надо) И раньше здесь мясо продавали) И вдоль моста через дома идет тайный ход для великих мира сего, кто не пожелал идти по земле) Интересно же!
Ну и маленький, загородный домик - Палаццо Питти - для тех, у кого все в порядке с эго. Впечатляет!
И, приехав во Флоренцию, вы составите свой рейтинг достопримечательностей - выбор здесь, потрясающий воображение!


ШОПИНГ
Эмм..Как бы помягче сказать...Пустой чемодан с расчетом на шопинг везти с собой не стоит. Разве что в сезон скидок! Лишний раз убедилась, что некоторые вещи лишь КАЖУТСЯ очевидными. Шопинг - Италия - что может быть предсказуемее? Но в этот раз не сложилось.
Тоскана славится своей кожгалантереей, вином, предметами декора интерьера и трикотажем. Много неизвестных нам магазинчиков, изделий no name - и здесь это не синоним "плохо". Но, несомненно, нужно знать, где и что покупать! Здесь шикарный выбор для составления мужского гардероба. Но сказать, что цены порадуют - нет. Цены будут средние и выше. Прям высоко.
В регионе Тоскана есть ряд спатчей - так называются магазины при фабриках, где можно за гораздо более приемлемые деньги купить как бы бренд, но не бренд. Как бы туфли Fendi, но немножечко не Fendi) Отличная опция, но мы ее не изучили - не сложилось.
Вторая заинтересовавшая меня тема - аутлеты. Рядом с Флоренцией, в 30 минутах езды по разным направлениям, расположены два больших (видимо, по местным меркам) и известных аутлета. Один в среднем ценовом сегменте - Barberino, второй - в люксе - The Mall. Для начала мы поехали в первый. 
Сказать, что он большой - совсем нет. Возможно, по размерам будет сопоставим с московским ТЦ, возможно, будет меньше. Бренды среднего ценового сегмента - Furla, Pinko, Levi's и т.д. Ассортимент в магазинах скудный, ничего интересного. Формат аутлета предполагает круглогодичные ощутимые скидки и сейлы, но здесь я ничего такого не заметила. Стандартные европейские цены. Да, на ценнике написана изначальная цена, потом ниже указана цена в аутлете (меньше), но мне-то есть с чем сравнить! Цены не распродажные! Получается, что это - просто место, где скучены в формате деревеньки магазины, где продаются вещи по европейским ценам. Вот и все. И доехать сюда можно только на их фирменном шаттле за 13 евро туда-обратно. Сплошное разочарование. Смело НЕ рекомендую. Результат поездки - сумка Coccinelle мне, мужу рубашка Lee, Марку - динозавр. И на том спасибо.
На таких настроениях в The Mall уже не поехали.


.
А, вообще, во Флоренции классно! Уже скучаю! Но после нее мы отправились дальше в путешествие по Тоскане. Скоро новый пост!
Обнимаю

Follow @ maria_tatarskaya