Navigation Menu

Visit Italy | Tuscany


Так рада продолжить рассказывать о нашей ноябрьской поездке в Италию. Как вы уже поняли, в этот раз мы решили путешествовать по региону Тоскана. Кроме того. что здесь чудесная природа, вкуснейшие вино (красное Кьянти) и кухня, много местных производителей кожгалантереи - я больше ничего не знала. И, честно, знать больше ничего и не надо. Этого вполне достаточно, чтобы отдохнуть и насладиться едой и природой. Давно со мной такого не было, но именно здесь, в Тоскане, удалось по-настоящему расслабиться и перезагрузиться. Это просто бесценно.
В Тоскане очень много различных городов - какие-то по-больше, другие по-меньше. Одни более туристические, для других - туристы - редкость. Мы побывали в нескольких городах Тосканы и могу точно сказать - выбирайте в любой, езжайте в любой! Даже в самом неизвестном городочке будет, где прогуляться и на что посмотреть, где вкусно покушать и приятно выпить по бокальчику Кьянти.
И, если уж совсем честно, то в самый запомнившийся мне город, Питойа, мы не планировали ехать. Просто проснулись утром в Венеции, собирались ехать в Сиенну, немного погуглили и как-то случай навел нас на Пистойю - она была недалеко, мы собрали чемоданы и через 30 минут на месте!
И вот вся Тоскана такая - как на ладони! Мне кажется, из одного самого отдаленного уголка Тосканы в другой ехать не дольше 1,5 часов. Просто такая средняя продолжительность передвижения из пункта А в пункт Б по Москве.
Перемещаться здесь очень легко - просто выбираете поезд или аренда машины. Мы выбрали первое, рассказывала об этом выборе более подробно в первой статье, про Венецию - если пропустили, обязательно загляните в предыдущий пост.
И главный совет от меня - путешествуя по Тоскане - будьте спонтанными! Не планируйте, расслабьтесь и наслаждайтесь! Не пожалеете! Да и где еще такое удовольствие можно себе позволить?! Как не в отпуске в Тоскане.

А теперь немного по стратегии - самым комфортным вариантом будет выбрать один отель и остановиться в одном городе. И уже оттуда каждое утро стартовать на поезде в интересном направлении. А если вы еще и выберете небольшой городок, как мы, то сможете остановиться в каком-нибудь прекраснейшем отеле за очень адекватные деньги; получите прекрасную возможность проникнуться жизнью маленького итальянского города - это бесценно. И очень атмосферно!
А теперь подробнее о том, где мы остановились.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ
Нашим тосканским домом стал небольшой, случайно выбранный, город - Монтекатини Терме. Как выяснилось, он вполне себе туристический и даже обладает славой - здесь расположены горячие источники и известные термы. Так что в высокий сезон здесь будет довольно людно. А вне высокого сезона, когда приезжали мы - было очень комфортно. От вокзала до отеля пешком - все очень близко. Есть классные, красивые и вкусные рестораны, потрясающий парк и просто улочки, по которым можно гулять целый день.

Отель нам хотелось выбрать с одной стороны, семейный, а с другой - не маленький и со всеми стандартными услугами. В итоге остановились в Ercolini e Savi  - стильный и очень удобно расположенный отель. При отеле есть свой ресторан La Pecora Nera - так что, при желании, можно никуда не ехать и даже не идти. Можно просто спуститься на первый этаж - здесь и красивая веранда, и огромный зал - можно разместиться, где душа пожелает.
И самая главная отличительная черта выбора такого отеля - это просторные номера. Если не сказать - огромные. И санузел, и сама комната у нас были такими. Мне кажется, по сути это чуть ли не метраж квартиры. В больших городах отели не могут позволить себе такую роскошь, как простоные номера. А вот в Монтекатини Терме - пожалуйста!
Поэтому мы, как только заселились в Ercolini e Savi , для себя решили, что хотим остановиться именно здесь. И избавили себя от постоянных сборов чемоданов, чек-инов и чек-аутов. Совсем не пожалели об этом решении! Более того, сам город нас зацепил и захотелось там задержаться.
А в дни, когда, мы хотели куда-нибудь поехать, мы просыпались, вкусно завтракали в нашем отеле и прогуливались до вокзала, так брали билет и ехали, куда захотелось - из этой точки можно поехать в направлении Пизы, Венеции, Сиенны - по сути, вся Тоскана в полном доступе. Отличная отправная точка!
Поэтому я очень рекомендую вам поступить также и, безусловно, рекомендую сделать своим домом в Тоскане отель Ercolini e Savi в Монтекатини Терме -  мы остались очень довольны!


Всеми самыми яркими впечатлениями я с вами делилась уже во время поездки, в Инстаграм - очень надеюсь, что вы вместе со мной прочувствовали атмосферу Тосканы - она прекрасна! Из городов, которые мы посетили - Венеция, Монтекатини Терме, Лукка, Пистойа - могу сказать, что каждый из них чем-то похож на предыдущий и чем-то отличается. Поэтому ездить в Тоскану можно бесконечно, получая удовольствие от каждого нового города.

Надеюсь, я вдохновила вас сегодня на выбор следующего направления для поездки :)
Обнимаю

Follow @ maria_tatarskaya