Navigation Menu

Культура и мода

Сегодня я хотела бы написать на тему "Культура и Мода", а, в частности, поделиться некоторыми своими наблюдениями и выводами о том, как культура влияет на формирование модных тенденций и наши внешний вид и стилевые предпочтения.
Именно эти вопросы стали основной темой недавно состоявшегося public-talk в рамках Wandi Fashion Weekend. Где, помимо меня, вторым спикером выступила дизайнер Резеда Сулейман.


In this article I'm writing about culture and fashion, which also happened to be the topic of a public-talk during Wandi Fashion Weekend where I was one of the speakers. The other one was a Russian designer Rezeda Suleyman, who appeared to me as a very special and talented girl. My speach was about various cultural aspects that affect our society and are reflected in fashion trends. Personally, I find it very interesting to observe how latest developments in fashion correlate with global and local political, economical and social life.
Public-talk "Культура и мода"
 Public-talk "Культура и мода"

Public-talk "Культура и мода"

Ни для кого не секрет, что мода является отражением современной культуры. Она отражает наши идеалы, благодаря ей формируются отличительные черты нашего времени.
Актуальные тренды - это язык моды, на котором она общается с нами, а мы - друг с другом.
Объединяя различные направления нашего общества (бизнес, искусство и пр.), она дает нам средства для самореализации и самовыражения.
Согласившись на участие в public-talk с такой темой, я с интересом задумалась о том, какие веяния современного общества сегодня нашли максимально громкое отражение в моде. И, в результате, выделила три направления, на которые сегодня уже нельзя не обратить внимание.
Тренд №1 - Осознанная мода

1. Сегодня нас, как никогда раньше, интересует состав одежды, которую мы покупаем. Нам важно, чтобы в ходе ее производства не были нарушены права других людей, и не нанесен вред экологии. Эта тенденция находит свое отражение в моде - компании и дизайнеры все чаще становятся на "зеленый" путь, афишируя свои процессы производства, используя безопасные материалы и создавая новые материалы. Эти направления в мировой практике получили названия "ethical", "sustainable" и "eco-friendly".
Самым известным дизайнером, придерживающимся этой концепции, я бы назвала Stella McCartney. Из интересных молодых марок я бы выделила Kowtow и Mina+Olya.
Kowtow fashion label (подробнее - здесь)

Mina+Olya fashion label (подробнее - здесь)

Ярким доказательством популярности этого направления является распространение недель эко-моды по всему миру и слогана "green is a new black." И, как вы уже поняли, сегодня эко-мода - это не странные платья из вторсырья и украшения из дерева спорного дизайна. Это уже глобальное движение, находящее в себе отражение модных тенденций.
Тренд №2 - Номркор

2. В качестве второго яркого явления в моде я бы назвала нормкор - стремление выглядеть максимально нейтрально, "обычно", если так можно выразиться. Белая майка в комплекте с джинсами и кедами - классический пример. Из брендов выбирайте то, что придется по душе, ведь их превеликое множество: J Brand, Converse, Topshop и многие другие.  Здесь нашло свое отражение социальное явление, когда люди хотят выделяться не своим внешним обликом, а своими достижениями, знаниями и пр., стирая при этом всевозможные стереотипные границы, которые непременно возникают, когда мы оцениваем внешний вид собеседника. Желание общаться друг с другом на равных, независимо от социального и экономического статуса, стоит во главе этого направления.
Нормкор является отражением большого социального тренда под названием "глобализм", который подразумевает объединение людей, стирание различных культурных/экономических/географических границ между нами.
Тренд №3 - Спортивный стиль

3. Третьим культурным явлением, которое нашло яркое отражение в моде, стал здоровый образ жизни. Его популяризируют правительства стран различными мерами: вводя запреты на курение в общественных местах, проводя акции и марафоны здоровья и др. Эта тенденция нашла отражение и в моде, и в нашем образе жизни. Уже несколько сезонов на подиумах царит спортивный стиль - яркие цвета, простые, комфортные фасоны. Сегодня даже марки, далекие от спортивного направления, перенимают и активно используют в своих коллекциях его элементы - обувь, аксессуары. Мне особенно полюбилось направление "спортивный шик", в рамках которого предлагается сочетать женственные вещи со спортивной атрибутикой. Например, юбку-карандаш с кедами. Если первое время это выглядело достаточно провокационно и оригинально, то сегодня этим уже никого не удивишь.
Съемка в Elle France

На мой взгляд, все эти тенденции отражают положительные изменения в обществе, что не может не радовать. Надеюсь, вам было интересно познакомиться с моими наблюдениями. А теперь скажите, замечаете ли вы явления, происходящие в обществе, которые затем находят свое отражение в моде? И я сейчас не говорю о футболках с изображениями политиков и различными надписями :)

1. Платье, Rezeda Suleyman
2. Колье, Ebelg Jewelry
3. Сумка, Longchamp
4. Туфли, Rockport

И, наконец, немного о моем образе. Для public-talk я выбрала потрясающее платье в пол глубокого синего цвета от Rezeda Suleyman. Сегодня я даже не буду затрагивать тему того, как же сложно подобрать вещи, оставаясь верной своему стилю, когда находишься в таком деликатном положении (об этом подробнее поговорим позже, когда я обязательно поделюсь с вами своими секретиками и находками).
Платье от Rezeda Suleyman стало для меня невероятно радостной находкой, так как его крой позволял чувствовать себя очень комфортно и, в то же время, мне не приходилось жертвовать внешним видом. Он же позволяет слегка видоизменять посадку платья по фигуре, внося разнообразие в образ (например, вместо ремешка можно использовать крупную брошь, переместив таким образом акцент в другое место). Для меня это оказалось отличным решением, т.к. можно смело экспериментировать и каждый раз выглядеть в любимом платье по-новому.
Чтобы поближе познакомиться с творчеством Резеды, делюсь с вами некоторыми образами из ее коллекций:
 Коллекция дизайнера Rezeda Suleyman

 Коллекция дизайнера Rezeda Suleyman

Follow @ maria_tatarskaya