Navigation Menu

Inspiration | Fur


Мех, пожалуй, можно назвать одним из первых материалов, из которых люди стали создавать одежду. Из жизненной необходимости этот материал сегодня превратился в настоящий модный must-have.
В мехе воедино слились два наших главных зимних желания - чтобы было красиво и тепло. Мех, к тому же, идеально вписывается практически в любой стиль.
Сегодня я предлагаю, не концентрируясь на вопросах этики и морали, поговорить о моде на меховые изделия, их роли в наших зимних образах и, конечно, получить эстетическое удовольствие от созерцания красивых фотографий.

Fur went a long way in fashion history from a winter necessity in northern countries to a must-have piece in fall/winter trends by designers and companies all over the world. Setting aside ethical issues, fur is always a perfect choice for cold weather - it gives you warm and style. Today I write about fashion history of fur, showing latest trends and sharing my inspiration.
Самым масштабным трендом сегодняшнего времени можно назвать распространение демократичной моды, когда даже такой люксовый материал, как мех, стал доступен практически каждому благодаря появлению его искусственного заменителя.
Другими направлениями, которые просто невозможно не заметить, я бы назвала засилье объемных шубок из разноцветного меха с длинным ворсом и интерес к необычным вставкам из меха в аксессуары и одежду, и, как результат - смешение текстур.
Если изучить вопрос более детально, можно смело сказать, что практически все сегодняшние эксперименты дизайнеров в вопросах кроя, окраски, идей и пр. можно отнести к категории "уже было", - стоит только внимательнее изучить коллекции дизайнеров прошлого времени (например, Ива Сен-Лорана, Кристиана Диора и др.). Судите сами - столь актуальные сегодня расслабленные oversized жакеты из меха с английским воротником - идея прямиком из 1970-х гг. Сегодняшний всплеск интереса к изделиям с длинным ворсом, в частности, к меху ламы - тоже отнюдь не новая идея. Ровно также, как и сам объемный фасон изделия:
1. Vogue, September 1972
2. Whistles, F/W 2014

1.Английская актриса Charlotte Rampling (1946 - ...)
2. Vogue Paris, October 2009
3. Vogue Spain, November 2014

Если сегодня изделия из меха все реже являются показателем положения в обществе, то в начале ХХ века все было наоброт. В те времена мех считался в первую очередь предметом роскоши, призванным подчеркнуть статус своей обладательницы. Тогда одни из основоположников современной моды на мех - дизайнеры Жанна Пакен и Поль Пуаре - уже регулярно использовали его в изделиях для своих клиенток . 
1. Kay Francis
2. Marlene Dietrich, 1937
3. Vivien Leigh, 1935

Jackie Kennedy wears an Oleg Cassini leopard-print jacket in 1962

Marilyn Monroe

Jerry Hall, 1970
Позднее, из-за войн и экономических кризисов мех на время как бы вышел из моды, а проще говоря, стал недоступной роскошью даже для сильных мира сего. Но, начиная с 1950-хх годов, интерес к меховым изделиям вернулся, во многом - с подачи востребованных дизайнеров, которые стали экспериментировать с фасонами классического пальто, предложив интересные вариации (например, oversized), необычную отделку. А такие мэтры, как Кристиан Диор, Коко Шанель и Баленсиага, и вовсе приложили свою руку к формированию новой эры в развитии меховой моды. С их подачи мех стал уместным не только на красных дорожках и светских раутах, но и в повседневной жизни простых обывателей. В 1950-хх годах популярность набирают менее претенциозные и обязывающие меховые изделия.

Yves Saint Laurent fur jacket, 1971 
Gloria Vanderbilt
Начиная с 1960-х годов активисты в США начали борьбу против производства меха, и индустрия притерпела ряд изменений и нововведений, но все же его популярность серьезно не пострадала, и прекрасные леди всего мира не готовы были отказаться от такой роскоши ни тогда, ни сейчас. Да и Vogue в этом вопросе никогда не оставался в стороне, смело размещая фотографии моделей в мехах, тем самым провозглашая свою истину.

1. by Kenneth Heilbron, 1950s
2. Vogue Netherlands, 2014
3. Vogue, 1945

1. Vogue Paris, 2013
2. Allure, October 2013
3.Vogue, October 1966


1. Vogue, 1960s
2. Vogue Spain, November 2014
3. Marni, 2014
4. Lena Perminova

Сейчас мы видим мех на подиумах мира каждый новый осенне-зимний сезон. Пожалуй, самый яркий тренд последнего времени является таковым в прямом смысле слова - изделия из меха всевозможных окрасов и их cмешений. Буквально год назад мне это казалось невероятным, но уже сегодня я бы с легкостью присмотрела для себя, например, розовую шубку.
В отдельный кластер я бы выделила аксессуары - начиная от брелков, всевозможных воротничков, и заканчивая пончо и муфтами. Последние, кстати, сейчас еще не успели войти в апогей своей популярности, но, смею предположить, что это вопрос пары сезонов, и затем все мы будем носить эти потрясающие меховые аксессуары зимой.



1. Jennifer Lawrence
2. Celine F/W 2014










Мода на мех то возрастает, то уменьшается. Но одно можно сказать совершенно точно - изделия из этого материала никогда не сойдут с подиумов, страниц журналов а, значит, найдут себе место в наших гардеробах.
Примечательно, что и российские дизайнеры не отстают и "держат марку" - ведь Россия, можно сказать, изначально была одной из законодательниц меховой моды в мире:
1. Anna Dubovitskaya F/W 2013/2014
2. Laroom F/W 2014/2015
3. Luda Nikishina 
4. Ruban F/W 2014/2015
5. Ester Abner F/W2014/2015



Follow @ maria_tatarskaya