Navigation Menu

MBFWR: Slava Zaitsev F/W 2014/2015


Есть тренды, которые быстро надоедают и уходят из моды. А есть те, которые остаются с нами на долгие годы, а порой, и навсегда. Также есть дизайнеры (один уж точно), которые как бы вне моды, которые создают свою моду, как, например, уважаемый Вячеслав Зайцев.
Чтобы по-настоящему прочувствовать и понять его творчество, мне потребовалось повзрослеть и выбросить привязчивые стереотипы.
В день открытия MBFWRussia я была счастлива присутствовать на показе коллекции «Импровизация. 90-е…» модного дома SLAVA ZAITSEV. Сам показ - это целая история, настоящее шоу со множеством образов, тем и фантазий.

Основная тема коллекции Вячеслава Зайцева «Импровизация. 90-е…» – взгляд в прошлое, переосмысление эстетики классического костюма, игра с формами, деталями, силуэтными линиями.
Все модели коллекции, несмотря на жанровое многообразие, отличает образное единство и общность художественных приемов, в которых безошибочно угадывается стиль Вячеслава Михайловича. Сочетание классики с романтикой, приправленное этническими восточными мотивами, рождает образ современной элегантности, изысканной и разнообразной.
Открытием станут платья из итальянского шелка с орнаментом из последних разработок Маэстро. Они созданы в той же концепции авторских принтов, что и недавно презентованная широкой публике коллекция платков и шалей Slava Zaitsev Luxury.





К цитированию трендов 90-х годов можно отнести и метализированный блеск нарядных двоек, состоящих из жакета и платья, цветочные узоры на стеганых тканях, прямую линию плеча в пальто и жакетах, ритм складок, завершенную лаконичность силуэтов. И рядом гармонично существуют текучие пластичные формы, многослойные ансамбли, длинные вечерние платья из роскошных декоративных тканей, наполненные утончённой романтикой. Это особый художественный мир одежды, воплощающий многогранность современной женщины, стремящейся к индивидуальности, желающей выделяться из толпы и привлекать к себе внимание.




Мужская часть коллекции деликатно сочетает тенденции 90-х с верностью традиционному прочтению Вячеславом Михайловичем образа современного мужчины. Помимо группы пальто и полупальто из стеганых тканей и нарядных костюмов-троек с сюртуками из разноцветных жаккардов, широко представлены новые модели мужской линии «pret-a-porter» Slava Zaitsev Men’s Wear.
Слава Зайцев создал эстетику моды вне времени и трендов, одновременно классическую и актуальную, основанную на глубинном мироощущении художника как творца вечности.

Follow @ maria_tatarskaya