Navigation Menu

Trend | Pop Art

Поп-арт - направление в искусстве, которое оформилось в массовое движение в конце 1950-х годов как реакция творческих и независимых личностей на все возрастающие объемы массового потребления марок и популяризацию брендов. В центре внимания деятелей этого направления - образы продуктов потребления: будь то банки томатного супа "Campbell" с полотен Энди Уорхола или, например, электрический шнур авторства Роя Лихтенштейна. Меккой поп-арта стал Нью-Йорк - свободный от предрассудков и всегда открытый для чего-то нового.Дизайнеры мира моды, еще в 1950-х годах поймав новую волну поп-арта, добавили в свои коллекции ярких красок, громких призывов и ноток провокации и по сей день не устают находить свое вдохновение в этом направлении.

Pop Art is an art movement that emerged in mid-1950s in New York as an attempt to blur boundaries between high and low art. Commonplace objects of mass culture became the movement's focus. Bright colors and provocative spirit of Pop Art led to a mass popularisation of its' stylistics not only in the world of visual arts but also in the fashion industry. Once it came into fashion it has been a source of inspiration for designers ever since.

Vika Smolyanitskaya F/W 2015/2016
Сумка, Furla

Rita Ora for Adidas Originals, S/S 2015


Поп-арт неоднократно подвергался критике за "банальность и вульгарность" (критик Хилтон Крамер для газеты "The New York Times"). Но, как ни крути, время доказало лишь то, что мы не можем оставить незамеченным и уж тем более игнорировать это направление - настолько прочно оно вошло в нашу современность.

Кеды, Pierre Hardy

Love Moschino, S/S 2014

Независимо от того, разделяете ли вы концепцию и образы поп-арта, в моде это направление реализовалось с легкой подачи дизайнеров самым наилучшим способом. Стильные образы, стилизация принтов под комиксы, яркие, порой кричащие цвета - все это полюбилось нам и прочно вписалось в наши гардеробы. Даже любители минимализма нет, нет, да и появятся на публике с броским клатчем с принтом, вдохновленным полотнами Роя Лихтенштейна.
Клатч, Vika Smolyanitskaya
1. Клатч, Love Cortnie
2. Клатч, Kenzo
3. Loewe, S/S 2015
4. Кеды, Converse
5. Сумка, Furla
6. Interview Russia, February 2013
7. Junya Watanabe, S/S 2015
Туфли, Charlotte Olympia

Главные фэшиониста мира только и делают, что примеряют на себя образы с яркими свитшотами и аксессуарами, привлекая внимания стрит стайл фотографов на неделях моды. Оно и не удивительно: хотите, чтобы вас заметили? Выбирайте поп-арт, как это делают Кьяра Ферраньи, Софи Елисеева и другие иконы стиля современности.

1. Сьюзи Баббл
2. Лена Перминова
3. Софи Елисеева
4. Анна Делло Руссо
5. Кьяра Ферраньи

Что касается тренда на стилистику Поп-арт, то Россия не отстает, и это радует. Более того, мы можем похвастаться тем, что у нас есть дизайнер, сумевший сделать поп-арт визитной карточкой своего бренда - Vika Smolyanitskaya.
Клатч, Vika Smolyanitskaya

Из сезона в сезон я с интересом наблюдаю за новыми коллекциями от российского дизайнера и не устаю восхищаться тем, насколько разнообразным может быть, казалось бы, такой специфичный поп-арт. Оставаясь верным всем своим основным канонам, поп-арт от бренда Vika Smolyanitskaya предстает перед нами то женственным, то брутальным и кричащим, порой - нарочито-детским. 
Рассматривая новую, осенне-зимнюю коллекцию, я так и не смогла ограничить себя одним must-have сезона (как обычно это делаю): если речь идет о коллекциях Вики - я хочу все и сразу. И пальто, и свитшоты, и платья с игривыми юбочками в горошек, и, конечно, клатч - такой вместительный и удобный. 
Vika Smolyanitskaya, F/W 2015/2016








Follow @ maria_tatarskaya