Navigation Menu

Fashion Illustration

История фешн-иллюстрации была положена очень давно. Вспомните первые обложки журналов, которые сегодня находятся на вершине моды – Vogue, Harper’s Bazaar и многие другие.



Для меня модная иллюстрация - это мистика, загадка, эмоции и чувства. Это некая характерность персонажа, передача мимолетных размышлений и глубоких мыслей через собственное видение моды, красоты.
Меня всегда захватывала и очаровывала магия фешн-иллюстрации, приоткрывающая дверь в субъективное восприятие модных силуэтов, направлений. Я с огромным удовольствием всегда открывала для себя новые имена в мире модной иллюстрации и следила за творческим развитием автора, формированием его уникального подчерка, его «я».
В какой-то момент я заинтересовалась творчеством наших отечественных фешн-иллюстраторов и была рада познакомиться со многими талантливыми и самобытными художниками.
Сегодня я составила список из интересных, ярких фешн-иллюстраторов. Кто-то из них уже добился многого – узнаваемости, славы, публикаций. Другие находятся в самом начале своего большого творческого пути.
Надеюсь, эта статья откроет для Вас новые имена в современной модной иллюстрации и окажется полезной для расширения кругозора.


I’ve been a huge fan of fashion illustration from the day I discovered the past covers of Vogue, Harper’s Bazaar and other iconic fashion magazines featuring such illustrations.
Since then I’ve in constant search of unique and talented illustrators from all over the world. And today I’m happy to introduce to you fashion illustrators from Russia and CIS
Some of them are already famous and well-known, others are just in the beginning of their career but all of them are really talented, authentic and original.


Valeria Kapan 

Иллюстратор-самоучка, иллюстрацией занимается около 1,5 лет, параллельно учится на дизайнера одежды. Вдохновение для своих иллюстраций Валерия находит в созданных стилистами образах. Основные достижения - иллюстрации для журналов «Афиша» и «Интервью».



Посмотреть портфолио

Lilit Sarkisian

Fashion-иллюстратор и главный редактор арт-журнала «TheNorDar».
Сотрудничает со многими европейскими, русскими и украинскими дизайнерами: BEVZA, BEKh, BOBKOVA, BURENINA, KseniaSchnaider, Litkovskaya и др.
Публикации иллюстраций можно встретить в «VOGUE TALENTS ITALIA», vogue.ua, Ukrainian Fashion Channel, «Beintrend!», «Shoppinglove», «TheNorDar», «LitZeppelin» и других изданиях.



Посмотреть портфолио

Julia Slavinska

Fashion-иллюстратор родом из Украины. По образованию - графический дизайнер. Fashion-иллюстрацией занимается относительно недавно. Толчком для развития стала работа в «LZ magazine», где иллюстратор работает и сегодня.
Также имеет опыт сотрудничества с фешн-фотографами. Наиболее успешным считает совместный проект с фотографом Андреем Иваськивым (Andrew Ivaskiv) "InkFabric" для Design Scene.
Предпочитает работу с "живым" материалом (акварель, чернила, тушь) как в живописной, так и в графической техниках.


Посмотреть портфолио

Sasha Spring

Учится по специальности художник-стилист по кожгалантерейным изделиям в МГУДТ (бывш. МГТУ им Косыгина).
Рисует в свое удовольствие, на заказ, в свободное от учебы время.
Самым значительным достижением считает участие в VFNO (Vogue Fashion Night Out).
В работах иллюстратору нравится использовать акварель, благодаря которой иллюстрации приобретают чувственность и легкость, а цветные брызги акварели на холсте уже стали фирменным стилем автора.



Посмотреть портфолио

Goncharenko Anna

По образованию - художник-модельер, работает fahion-иллюстратором с 2003года.
К главным достижениям относит публикации в журналах (Vogue, Harper’sBazaar, Glamour, Grazia, Gourmet, AD, GQ, YogaJournal, Psychologies, Mini, Joy, DorogoeUdovolstvie и др.) и сотрудничество с косметическими брендами (Rouge Bunny Rouge, NYX, Divage, Schwarzkopf и др.)
Иллюстратор принимала участие в выставках в Москве и Париже, самые известные из которых проходили в Лувре и Центре Пьера Кардена.


Посмотреть портфолио

Kalacheva Veronika

Выпускница художественно-графического факультета педагогического университета.
Стартом карьеры послужило иллюстрирование детской книги "Из архива миссис Франквайлер, самого запутанного в мире", после которой последовали и другие книжные обложки и проекты.
Иллюстратор отдает предпочтение акварели в первую очередь потому, что с ней в творчестве появляется некая интрига, непредсказуемость.
К основным достижениям относит иллюстрации для рекламного ролика Quelle и создание различных образов для парфюмерной марки Lambre.


Посмотреть портфолио

Irina Kaygorodova

Рисует с раннего детства, закончила с отличием художественную школу, затем Факультет Искусств в Омском Университете, прошлым летом прошла обучение в школе Parsons в Париже.
Самыми любимыми проектами иллюстратор называет создание fashion-принтов для ювелирного бутика Harry Ritchie's, текстильных принтов для коллекций одежды модных брендов, обложки книги "Карнавал в последние выходные Августа" (автор Наталия Землякова).
С особой гордостью автор относится к собственной коллекции открыток-валентинок с ювелирными орнаментами.
Последний год Ирина преподает fashion-иллюстрацию и сконцентрирована на создании качественных видео, демонстрирующие технику рисования fashion-иллюстраций акварелью.



Посмотреть портфолио

Tata Kuzmina

Началом своей карьеры считает небольшую иллюстрированную историю, созданную для украинского молодежного журнала «Попурри» в 2004 году.
Далее последовала работа над художественным комиксом, а на данный момент Тата уже 3 года, как работает дизайнером.
Иллюстратор отдает предпочтение реальному миру и правдоподобности изображаемых ситуаций.



Посмотреть портфолио

Lenny Guseva

Училась в МГАХУ памяти 1905 года, в МХПИ, на данный момент работает дизайнером в агентстве. Рисует в различных техниках от вектора до акварели и графики. Любит контрастные сочетания и характерных персонажей.
К основным достижениям относит иллюстрации для журнала KIA mag, издательства Independed Media, для Кинотеатр.DOC, портала о моде и стиле жизни «Pop As A Culture».
Также рисовала обложки синглов для скандальной украинской группы KAZAKY.
Иллюстратор также поделилась со мной одним из особо приятных моментов - ее работа была подарена на день рождения дизайнерам Дину и Дену Кейтену (Dsquared) .
Елена также имеет опыт участия в телевизионной передаче, где она рассказывала про свою технику, которая называется «Black Doll».
Сегодня Елена учится на курсе Иллюстрации в Британской Высшей школе дизайна и планирует продолжать развиваться в этом направлении.


Посмотреть портфолио

Galiamova Ksenia

Ксения закончила Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии, кафедру промышленного дизайна.
До 17 лет иллюстратор рисовала для компании, занимающейся изготовлением промо-продукции и промо-одежды, затем отошла в другие области: работала на Первом канале в отделе документального кино в 2010, а на данный момент находится в поиске работы шеф-поваром!
Увлечение fashion-иллюстрацией началось с подачи друга и успешного стилиста Нарека, который вдохновил Ксению, познакомив с работами художника Hayden Williams.
Иллюстрации автора выдержаны в едином стиле. Это относится не только к художественным приемам, но и к позе, выбору образа героини, ее "манерам" и, конечно, к композиции в листе. В результате формируется особый стиль подачи материала. Ксения уделяет этому особое внимание,так как считает, что у любого художника должен прослеживаться свой стиль.
На данный момент Ксения просто занимается любимым делом и надеется, что это принесет свои плоды и новые масштабные проекты.


Ксения также нарисовала потрясающие иллюстрации меня:


Посмотреть портфолио

Ekaterina Isaeva


Иллюстратор из Москвы. Сколько себя помнит Екатерина – она всегда что-то рисовала. Параллельно с учебой в общеобразовательной школе она закончила и художественную школу с дипломом художника-оформителя. Далее – художественный колледж и МПГУ (бывш. им. Ленина) с красным дипломом.
Затем несколько лет проработала художественным редактором в "Объединенной редакции МВД России", где занималась ведением и формированием художественного стиля трех изданий. Из этого периода иллюстратор особо выделяет серию созданных ею обложек для журнала «Опасный возраст» и гордится тем, что, несмотря на достаточно жесткую цензуру ведомственных изданий, ей удалось внести нотку изящества, ярких красок и даже гламура в ряд номеров.
Fashion-иллюстрацией Екатерина начала заниматься год назад, поэтому называет себя новичком в этой области. За этотпериод она успела поработать для нескольких компаний по производству и продаже одежды, аксессуаров и украшений, также занималась оформлением сайтов и каталогов. В частности, сотрудничала с известной французской компанией по производству домашней и летней обуви, перчаток, зонтов и других аксессуаров «ISOTONER». На территории США и Европы эта марка является одной из наиболее известных в своем сегменте брендов.
Также, в этом году иллюстрация Екатерины победила в конкурсе "Elletime" дизайна упаковки для часов от журнала "Ellegirl".
Иллюстратор не придерживается какого-то одного определенного стиля в своих иллюстрациях, любит экспериментировать и осваивать новыетехники, работать в разных жанрах.



Посмотреть портфолио

Vadim Nozhkin


Вадим учится в университете на инженера-технолога.
Иллюстрацией занимается 1.5 года и называет себя самоучкой.
Не считает себя профильным fashion-иллюстратором, хотя в этой сфере у Вадима больше всего достижений.
Самым большим достижением Вадим называет создание журнала для блоггеров – Condé Nuts, в который он вкладывает практически все свое время. Там же можно найти и множество его иллюстраций.
В начале своего творческого пути Вадиму были близки минимализм, контуры, обилие белого цвета. Сегодня его работы – это цвета, но остались и контуры. Стиль иллюстрации Вадима узнаваемый, я бы сказала, что у него четко прослеживается собственный фирменный «подчерк».



Посмотреть портфолио

Anastasiya Yazykova

Анастасия имеет техническое образование и всю профессиональную жизнь занимается финансами. Иллюстрацией же увлеклась меньше года назад.
Большинство работ Анастасии выполнены акварелью и вдохновлены работами Дэвида Даунтона, Кейт Парр, Кристиана Дэвида Мура.
В настоящее время работает над иллюстрацией для книги и рекламным проектом для крупного косметического бренда. Анастасия надеется, что эти крупные проекты – лишь начало ее большого творческого пути как Fashion- иллюстратора.


Посмотреть портфолио

Sonya Suhariyan

София сотрудничала некоторое время с разными российскими и зарубежными агентствами: Арт Лебедев (Москва), Unit(Amsterdam). Иллюстратор начинала со специализации на направлении Fashion, но сегодня ее работы можно скорее отнести к категории «арт».
К своим достижениям относит победу на конкурсе от журнала International Textile. Ее эскизы и иллюстрации публиковали в разных зарубежных и российских журналах и книгах. Также София несколько лет подряд попадала в список "200 best illustrators worldwide".


Посмотреть портфолио

Natasha du Chen

В семье Наташи склонность к рисованию – черта семейная. С самого детства иллюстратор занималась рисованием и участвовала в различных выставках, но никогда не продавала собственных картин, так как ей казалось невозможным расстаться с картиной, которой она посвятила так много времени.
Сегодня, когда популярность набирают скетчи и акварельные рисунки, на создание которых уходит меньше и времени, и затрат, автор стала развиваться и в направлении модной иллюстрации.
Наташа считает, что сегодня иллюстратор должен не столько уметь рисовать, сколько уметь создать свой узнаваемый стиль. В поисках собственного стиля, Наташа пребывает и по сей день.
Fashion-иллюстрация – это отдельная история, где не так важна героиня рисунка, а важен ее образ, look. Поэтому иллюстратор всегда находится в поиске интересных фактур, принтов для своих новых работ.



Посмотреть портфолио

Nastasi Andreeva

С детства увлеклась рисованием, затем прошла обучение в художественной школе, после - обучение по курсу дизайна одежды. В 16 лет появился интерес и увлечение фэшн-иллюстрацией, что подтолкнуло автора развиваться именно в этом направлении.
Благодаря интернету, Анастасия смогла привлечь интерес к своему творчеству, и сегодня находится в начале своего творческого пути, поиске чего-то нового и необычного. Иллюстратору есть, к чему стремиться, и она верит в успех.
Самым большим достижением на сегодняшний день считает то, что ее работы понравились редакторам одного интернет-журнала, и про Анастасию написали небольшую статью.



Посмотреть портфолио

 Joe Kotlyar

Увлечение фешн-иллюстрацией появилось у автора совсем недавно, с лета 2013 года. В своем творчестве Джо особый акцент делает на уличную азиатскую моду (Южная Корея, Китай, Япония) и тенденции в этих странах.


Посмотреть портфолио

Alexandra Reznik

Иллюстратор-самоучка. Никогда не училась в художественных школах и не занималась в художественных кружках.
За рисование как таковое Александра взялась чуть больше года назад, но за этот период у иллюстратора произошел огромный прогресс благодаря постоянному саморазвитию и целеустремленности Александры.
Автор гордится тем, что ей удалось побывать на Неделе высокой моды в Париже и лично показать свое портфолио множеству уважаемых людей из фешн-сферы и, в первую очередь, своим кумирам: Джейн Биркин, Шарлотте Генсбур, Ульяне Сергеенко, Андре Леону Телли, Чилли Гонзалесу, Анне Делло Руссо и Орнелле Мутти. Быть частью таких событий оказалось огромным счастьем и удачей для Александры.
Это событие дало отличный старт, после которого стали поступать предложения о сотрудничестве от блоггеров, журналов, интернет порталов, дизайнеров одежды и аксессуаров.
Иллюстратор не склонна ограничивать себя, поэтому можно сказать, что у нее нет конкретного стиля. В свои работы она вкладывает душу, эмоции, без сухого анализа и размышлений.


Посмотреть портфолио

Strunevskaya Anastasia

Закончила архитектурно-художественную школу и затем поступила на режиссера интерактивных проектов в СпбГУКиТ. Вскоре поняла, что иллюстрация ее интересует куда больше всего остального. Волею судьбы автора занесло в студию компьютерных игр, где и по сей день она работает художником. В свободное от работы время Анастасия рисует для блога, выполняет заказы, например, такие как иллюстрация для интернет магазина Brand in Trend.
Автору нравится лепить фигуру из мазков, создавая движение внутри, казалось бы, статичного образа.


Посмотреть портфолио

Svetlana Makarova (lanitta)

Светлана профессионально рисует уже лет 6, называет себя самоучкой.
Автор создает свои иллюстрации в векторной графике, в программе Adobe Illustrator. Много внимания уделяет деталям, аксессуарам, фактурам, текстурам.
Главным источником своего вдохновения Светлана называет моду, по духу ей очень близки коллекции Marchesa, Moschino, Elie Saab, Miu Miu. Но порой первенство по вдохновению для автора переходит к музыке, и какая-нибудь песня буквально заставляет ее рисовать.
Автор гордится своим участием в оформлении книг Martin Dawber "Great Big Book of Fashion Illustration" и Sharon Milne “Adobe Master Class Illustrator”. И уверена, что самые громкие достижения еще впереди.


Посмотреть портфолио

Nina Sibir

Мама Нины – художник-модельер, и все детство иллюстратора прошло в наблюдении за творческим процессом создания новых коллекций, примерок и показов.
Иллюстратор училась на дизайнера в колледже, одновременно подрабатывая в маминой мастерской.
Увлечение фешн-иллюстрацией началось с победы в конкурсе в школе ИЕД Барселона, где победителю предоставлялась значительная скидка на обучение.
В Испании многие говорят, что в иллюстрациях Нины есть много русского, в частности - любовь к деталям. Сама автор уделяет особое внимание созданию образа персонажей, выражению их чувств и эмоций.
К своим достижениям Нина относит иллюстрации для блога «Elle» Испания, «Trendstopics» Валенсия и работу на фешн выставке «Brandery» в качестве иллюстратора.
Нине также интересно направление стилизации образов и, можно сказать, что она работает, как стилист – иллюстратор.


Посмотреть портфолио

Natasha Shaloshvili

Наташа окончила художественную школу, затем получила высшее архитектурное образование, но в итоге тяга к рисованию взяла свое. В 2011 году она стала одним из победителей конкурса Seasons Greetings, проводимого компанией Hugo Boss, примерно тогда и была выбрана fashion-иллюстрация, как основное направление творческого пути.
Наташа говорит, что это особое удовольствие - в процессе рисования насладиться вещью, не покупая ее.
В настоящее время работает в журнальной и рекламной иллюстрации. Помимо коммерческих проектов старается находить время для собственных творческих поисков и развития.
В качестве одного из последних успешных проектов иллюстратора можно назвать разработку рисунка для Пражской недели моды Мерседес-Бенц, которая использовалась в качестве принта для сумки-шоппера.


Посмотреть портфолио

Alex Yermolin

Образование: Украинская Академия Искусства. Архитектурный факультет.
Много лет работал в рекламных агентствах дизайнером и арт-директором. Параллельно рисовал акварелью и выполнял иллюстрации для рекламы и журнальных статей. Сейчас перешел на фриланс и занимается тем же.
Акварель сама по себе ассоциируется со свежестью, легкостью, непринужденностью. С неповторимой красотой мгновения и романтикой. Соответственно акварель применяют в тех иллюстрациях, где эти качества задают тон.
Автор не называет себя узко-специализированным фешн-иллюстратором, но, тем не менее, прекрасных работ этого направления у иллюстратора достаточно много.


Посмотреть портфолио 

Dmitry Belov

Дизайнер и иллюстратор в «Two From Box» design duet, выпускник факультета искусств.
Источник вдохновения находит в повседневной жизни и не ограничивает себя какими-то конкретными техниками.


Посмотреть портфолио

Orkichkeeva Alevtina

Автор работает в разных техниках и стилях, с различными материалами. Предпочитает работать в цвете, любит графичность, сочетание глубины, сложных цветовых переливов и оттенков.
Алевтина также профессионально занимается росписью шелка (батик).


Посмотреть портфолио 

Follow @ maria_tatarskaya