Navigation Menu

Must-have: Trench-coat


С наступлением осени мы снова и снова обращаемся к одной из самых незаменимых вещей женского гардероба – тренчу.
Я изучила основные фасоны и цвета, которые предложили нам в этом сезоне дизайнеры и выбрала самые яркие тенденции, на которые стоит обратить внимание при выборе этой вещи. 

In the beginning of autumn we start searching our wardrobes for the season’s must-have – trench-coat. It’s been proven time and again that regardless of current trends there is always place for a perfect trench.
Исторически, тренч представляет из себя двубортный плащ из плотной, водонепроницаемой ткани с отложным воротником, свободными рукавами и тканевым ремнем на талии. Но сегодня, на мой взгляд, в мире моды стираются границы в определениях как стилей, так и характерных деталей знаковых вещей. Поэтому плащи, рассмотренные мной в этой статье не всегда подойдут под точное определение термина "тренч", но все же, без сомнения, останутся актуальной верхней одеждой, плащом или пальто, подходящей для осенне-зимнего сезона.
История тренча начинается с 1823 года. Одним из первых, «взявшихся» за эту вещь, был модный дом Burberry. Со временем классический тренч этого бренда стал символом элегантности вне времени, объектом желания миллионов женщин, наряду с сумкой-мечтой Chanel 2.55.
Думаю, успех этой вещи и ее бессменная востребованность кроются в ее фасоне, родом из стиля милитари – удобном и, в то же время, женственном крое, делающем акцент на талии. Классический нейтральный цвет тренча и универсальная длина позволяют его сочетать с чем угодно и надевать в любое время суток, по любому поводу, будь то выход в свет или деловая встреча.
Еще одной причиной безудержной востребованности тренча является то, что, в зависимости от трендов каждого модного сезона, дизайнеры смело экспериментируют с фасоном, длиной, цветом и другими элементами, не позволяя нам «заскучать» и предлагая огромный выбор моделей на любой вкус.
Одри Хепберн
И, конечно, любовь к этой вещи сформирована у нас в сознании иконами стиля, которые часто делали выбор в пользу тренча. Как можно не восторгаться образами в тренчах Бриджит Бардо, Одри Хепберн и других модниц, стиль которых вдохновляет нас при формировании собственного гардероба?!
Бриджит Бардо

Все эти факторы, складываясь воедино, являются залогом успеха и популярности такой вещи, как тренч, уже не первый век.

The trench coat that every girl should have before even considering buying any other trenches is, of course, the classic one – beige color, straight silhouette with belt on waist and a fleur of «military» style that is the origin of that particular type of coat.
If you already have that one, which matches with almost every attire from an evening gown to your favorite pair of jeans, then you may be looking for something trendy and «catchy». To help you in your search I prepared a review of latest podium trench-coat trends.
Color-wise, I’d name the following trends: pastel (Maison Martin Margiela, Blumarine), deep bright (Paul Smith, Versace, DKNY, Jil Sander, Calvin Klein Collection), printed fabric (Tanya Taylor,Alberta Ferretti, Angelo Marani и Tommy Hilfiger) and color block (Tommy Hilfiger, TracyReese, Trussardi, Victoria Beckham, Paola Frani, Aquilano Rimondi, Rue du Mail, Assembly,Nicolas Andreas Taralis, Tory Burch).
In terms of design I’d highlight straight fit (Christophe Lemaire, Tanya Taylor, Jil Sander, Martin Grant, Nicolas Andreas Taralis, Alexander Wang, Tommy Hilfiger, M. Patmos), «New Look» (ChristianDior, MiuMiu и Norma Kamali) , comfort fit with belt on waist (Blumarine, Bottega Veneta, Vivienne Westwood, Carven, Marc Jacobs, Rue du Mail, Hermes, Paul Smith, Assembly, Angelo Marani, Gianfranco Ferre) and oversized (Tommy Hilfiger, Trussardi, Victoria Beckham).

Для сезона осень-зима 2013/2014 многие дизайнеры создали свои версии trenchcoat, а я выбрала самые интересные идеи и тенденции.
Этой осенью особенно актуальной будет верхняя одежда нежных пастельных оттенков, например, как у Maison Martin Margiela, Martin Grant и Blumarine.
Martin Grant F/W 2013/2014
Второй популярный тренд – яркие насыщенные цвета. Такие плащи мы встречаем в коллекциях Paul Smith, Versace, DKNY, Jil Sander, Calvin Klein Collection.
Trench-coat F/W 2013/2014

Рекомендую уделить особое внимание сочетанию фактур и тренчам с локальными вставками из других материалов: кожи, меха, твида. Такие дизайнерские решения предложили Tommy Hilfiger, Tracy Reese, Trussardi, Victoria Beckham, Paola Frani, Aquilano Rimondi, Rue du Mail, Assembly, Nicolas Andreas Taralis, Tory Burch. Здесь выделился модный дом Burberry Prorsum, который добавил к плащам вставки из полупрозрачных материалов, перенеся летний тренд на транспарентность в осень.

Trench-coat F/W 2013/2014
Помимо использования «color block» и одноцветных тканей, дизайнеры предлагают нам не отказываться от любимых принтованных материалов. На пике актуальности оказалась клетка, как у Tanya Taylor,Alberta Ferretti, Angelo Marani и Tommy Hilfiger. Другие дизайнеры использовали вертикальную полоску (Stella McCartney, Tommy Hilfiger), узоры (Tracy Reese, Tory Burch, Jean Paul Lespagnard), анималистичные принты (Angelo Marani, Burberry Prorsum, Carven), мелкий повторяющийся принт (Aquilano Rimondi, Burberry Prorsum).
Trench-coat F/W 2013/2014

Как и всегда, дизайнеры полны новых идей, поэтому, если Вам хочется поэкспериментировать и попробовать пополнить свой гардероб чем-то оригинальным, непохожим на все другое, то обратите внимание на модели плащей с необычными элементами, которые, несомненно, привлекут к себе внимание. Например, воротник из черной кожи, как у Jean Paul Gaultier. Или наличие молний (Junya Watanabe), широкий пояс и воротник-стойка (Emporio Armani), ткань с эффектом «металлик» (Gaetano Navarra) и другие дизайнерские решения.
Trench-coat F/W 2013/2014

Актуальные фасоны тренчей я условно разделила на пять вариантов:
Первый фасон  – «прямой силуэт». Этот плащ может быть совершенно разной длины: напоминающий удлиненный пиджак (St. John, Chloe, 3.1 Phillip Lim, Trussardi, Jil Sander), по колено (Christophe Lemaire, Tanya Taylor, Jil Sander, Martin Grant, Nicolas Andreas Taralis, Alexander Wang, Tommy Hilfiger, M. Patmos) или в пол (St.John). Тренчи такого кроя – идеальное дополнение строгого брючного костюма, а значит, подходят для рабочих будней.
Christophe Lemaire F/W 2013/2014
Второй вариант я бы назвала «свободный крой под пояс». Этот фасон действительно свободен, но не добавляет излишних объемов ни к линии плеч, ни к линии бедер. В этом сезоне дизайнеры его практически лишили пуговиц, оставив лишь пояс на талию из той же ткани, что и сам плащ. Ищем идеальные варианты у Blumarine, Bottega Veneta, Vivienne Westwood, Carven, Marc Jacobs, Rue du Mail, Hermes, Paul Smith, Assembly, Angelo Marani, Gianfranco Ferre.
Hermes, F/W 2013/2014
Девушкам, предпочитающим делать основной акцент на талии , подойдет третий вариант  - «New Look», который они легко смогут найди для себя в последних коллекциях Christian Dior, MiuMiu и Norma Kamali.
Norma Kamali F/W 2013/2014
Фасоны «oversized» по-прежнему остаются в тренде. Вы легко найдете такие плащи практически в любой коллекции любого дизайнера. Например, Tommy Hilfiger, Trussardi, Victoria Beckham. У такого кроя есть несомненный плюс – комфорт. Также он прекрасно скрывает то, что женщина может захотеть скрыть. Но я все же считаю, что этот фасон создан исключительно для очень стройных и высоких девушек. Миниатюрным женщинам я бы все же порекомендовала любой другой фасон. А в случае наличия женственных форм идеальный вариант - делать акцент на талии, как в New Look.
Trussardi F/W 2013/2014
Обзор актуальных тренчей, предложенных дизайнерами в этом сезоне, мне хотелось бы завершить проверенной классикой. Классический тренч должен быть  цвета беж, со слегка расклешенным силуэтом и ремнем на талии, не теряющий отголоска стиля «милитари», с которого все и началось. Выбирая классику, Вы никогда не прогадаете, поэтому ищите ее в коллекциях Angelo Marani, Burberry Prorsum, Gryphon, а модные эксперименты и поиски оставьте «на потом», когда в Вашем гардеробе будет идеальная подборка базовых вещей и беспроигрышной классики.



Успешного шопинга и яркой осени!

Follow @ maria_tatarskaya