Navigation Menu

Article | Flower Garden

Цветы бывают разными - страстными и яркими, хрупкими и нежными, незаметными или кричащими. Каждый уникален и по-своему прекрасен. И сегодня в своей статье я пишу о неиссякаемом источнике вдохновения мира моды - цветах - в аспекте коллекций российских дизайнеров весенне-летнего сезона.

Flowers are an endless source of inspiration for fashion world. So today my article is all about florals and their place in Spring/Summer collections, with a highlight on Russian designers.
Angela Lindvall by Xavi Gordo for Elle Russia, March 2014



Уже не одно столетие мир сравнивает женщину с образом цветка – нежного, хрупкого и прекрасного.  И творцы мира моды никогда об этом не забывают, черпая все новые порции вдохновения в формах, палитре и ароматах, царящих в цветочном саду. А женщины с бесконечной преданностью продолжают украшать себя цветами, стремясь подчеркнуть свое природное очарование.
Будь то силуэт, аппликация, вышивка,  декор или рисунок на ткани – я часто провожу параллели между образом модели на подиуме и цветком, вдохновившим дизайнера на его создание: розой, тюльпаном, незабудкой, ландышем или экзотическими цветами. В мире моды всему найдется свое место. Чтобы проникнуться и прочувствовать всю нежность цветочных образов, рекомендую обратить свое внимание на парижскую Неделю Высокой моды и образы Yanina Couture, Alexis Mabille, Giambattista Valli, Elie Saab и, конечно же, Valentino.
Giambattista Valli, SS 2015


Alexis Mabille, SS 2015

Отойдя от чарующих образов Высокой моды, в повседневной жизни мы в разы чаще сталкиваемся именно с флористическим принтом, без которого не обходится большинство летних коллекций.  Осыпать себя цветами – разве это не мечта каждой девушки?
Дизайнеры любовно потакают нашим тайным желаниям, воплощая мечты наяву – буквально обволакивая нас вуалью с изображениями цветов.
А чтобы мы не успели заскучать, придумывают все новые и новые вариации принтов. То это мелкая россыпь, то крупные детали и цветовые акценты, порой – фотографическая точность воспроизведения, а иногда – лишь размытые силуэты.
Так или иначе, цветочный принт неизменно добавляет образу свежести и романтичности, идеально смотрится на фоне летних пейзажей, создавая нужное настроение.  Такие образы для нового сезона можно встретить у Biryukov и Yulia Prokhorova Beloe Zoloto.
BIRYUKOV, SS 2015

Не смотря на то, что дизайнеры обращаются к образу цветка вновь и вновь, мне он никогда не надоест. И все благодаря их изобретательности и богатому воображению, которые помогают им не дать нам заскучать, постоянно предлагая новые варианты.
Marni, Miu Miu, Michael Kors и Alena Akhmadullina в новом сезоне сделали ставку на крупные, порой гигантские изображения цветов и их элементов – смотрится  впечатляюще и оригинально.

Alena Akhmadullina, SS 2015

Также этим летом многие дизайнеры отказались от поднадоевшего романтичного образа, добавив на подиум кроваво-красных всплесков алых маков, пионов и роз, и создав неожиданно готический образ. Но драма, развернувшаяся на подиумах мира, ничуть не отпугнула модниц. И пусть такой образ не столь удачно вписывается в обстановку «море-солнце-пальмы», в лучах уходящего за горизонт солнца он будет смотреться завораживающе и таинственно. Такая игра на контрастах как раз в моем вкусе. И я рекомендую присмотреться к этому тренду и примерить на себя новый загадочный и чувственный образ. А если Вы не готовы рискнуть, но во что бы то ни стало хотите примерить на себя алые маки – обратите внимание на коллекцию Nadia Hohlova: цветы на белом фоне смотрятся достаточно лаконично и интересно.
Nadia Hohlova, SS 2015

С таким насыщенным и интенсивным принтом будьте осторожны в вопросе стилизации образа. Лучше отказаться от яркого макияжа, а волосы аккуратно собрать в пучок. Минимум аксессуаров и  деталей пойдет только на пользу. Взгляните на образы Céline, Dolce & Gabbana,  Maison Rabih Kayrouz - алые цветы и ничего лишнего. Красные маки в коллекции Alexander Arutyunov и образ раскрывающегося бутона тюльпана в образах Viva Vox – мое вдохновение этого  модного сезона.
1. Celine, S/S 2015
2. Dolce&Gabbana, S/S 2015
3. Maison Rabih Kayrouz, S/S 2015

Viva Vox, SS 2015

Alexander Arutyunov, SS 2015

Follow @ maria_tatarskaya